Производство и продажа дезинфицирующих средств

Российский производитель средств дезинфекции, дезинсекции, дератизации, больничной гигиены и ветеринарной продукции

Может ли клоп укусить через одежду

Медилис

Постельные клопы доставляют людям много хлопот. Бороться с ними сложно, но и оставлять их в доме нельзя. Эти мелкие кровососущие паразиты делают жизнь нестерпимой. Они кусают человека, оставляя на коже множественные следы укусов, которые нестерпимо чешутся. Иногда люди не понимают, что их кусают именно клопы. Чтобы определить это, нужно знать, как кусают клопы и могут ли клопы через одежду добраться до человека.

Содержание:

Как кусаются клопы

Ротовой аппарат клопа позволяет ему добраться до крови, почти не беспокоя человека. У паразита есть хоботок с особым строением. Он впрыскивает в рану слюну с ферментом, препятствующим сворачиванию крови. Сама слюна оказывает некоторое обезболивающее действие, поэтому человек не чувствует укус в течение всего времени, пока клоп пьет кровь. Клопы питаются капиллярной кровью, то есть прокалывают кожу человека на малую глубину. Крови из одной ранки получается мало, клопу этого не хватает. Поэтому он переползает чуть дальше и делает следующий прокол. Вредитель может оставить на теле человека до пяти ранок. Все они располагаются рядом и образуют дорожку. Из этих ранок паразит высасывает до 7 мл крови. После насыщения он до 10 дней живет, не выходя на охоту, затем опять ищет пищу. Так питается взрослый клоп. Но также людей кусают личинки, которые за раз выпивают меньше крови, поэтому кусают чаще.

Клопы ведут ночной образ жизни и выходят в поисках пищи, когда человек спит. В крайне редких случаях клоп может укусить днём. Такое случается, если в помещении не был никого в течение пары недель, а потом жертва появилась.

Как определить укус клопов

Понять, что в доме появились паразиты, можно по характерным следам на теле. Их могут принимать за аллергию или путать с укусами других насекомых. Но у укуса клопа есть свои признаки:

  • несколько следов рядом в виде дорожки с расстоянием около сантиметра между ними;
  • можно различить в центре прокол, вокруг него – красная припухлость с ярко выраженным ореолом;
  • если нажать на укус, появляются болезненные ощущения;
  • сильный зуд.

Также косвенными признаками того, что укусил именно клоп, являются небольшие пятнышки крови на постельном белье. Дело в том, что во время прокола кожи клоп через хоботок выпускает слюну с ферментом, из-за которого кровь сворачивается не сразу, то есть какое-то её количество вытекает и таким образом оставляет следы на белье.

Как определить укус клопов

Чем укус клопа отличается от укусов других насекомых

Укусы клопа похожи на комариные, но, во-первых, комары кусают в любое время суток, а не только ночью. Во-вторых, следы от укусов комаров появляются в разных местах, не сгруппированы в одном месте. Они имеют более расплывчатые очертания, след после комара может быть очень большим, а клоповые всегда примерно одинаковые по размеру.

Ранки после клещей значительно отличаются. Клещ оставляет один прокол, а клопы – всегда несколько или даже много. След после клеща существенно больше и может вообще не чесаться.

Блохи в отличие от клопов кусают болезненно. Их укусы хаотичны, не идут ровной дорожкой. Их не так много, в основном они остаются на ногах, а клоп кусает по всему телу.

Ранки после мошек отличаются по виду. Эти насекомые не прокалывают кожу, а как бы отгрызают от неё кусочек. Такие раны очень долго заживают.

Кого чаще кусают клопы

Эти вредители ведут исключительно ночной образ жизни, кусают людей только в постели. Они не боятся света, то есть спать с включенным освещением, чтобы спастись от укусов, не помогает. Клопы будут кусать и при зажженной лампочке.

Клопы кусают всех людей независимо от их пола и возраста. Им проще прокалывать нежную кожу, поэтому они скорее выберут в качестве жертвы ребенка или женщину, чем мужчину. Но это вовсе не означает, что мужчин клопы не кусают. Дети и женщины с чувствительной кожей хуже переносят укусы клопов.

Бывают ли одиночные укусы клопа

Явный признак заражения квартиры клопами – это дорожки из укусов на теле человека. Но если лед всего один, может ли это быть укусом клопа? Может. Но скорее всего укусила не взрослая особь, а личинка, ведь ей нужно меньше крови для насыщения.

Куда чаще кусают постельные клопы

Укус происходит на том участке тела человека, который ближе всего к клопу. Это не самые резвые насекомые, они не очень быстро передвигаются, поэтому предпочитают кусать недалеко от своего укрытия.

Если говорить о частях тела, то предпочтение клопы отдают тем участкам кожи, где она самая тонкая. Чаще всего от домашних клопов страдают:

  • ноги, особенно внутренняя поверхность бедер, а также пах;
  • руки, особенно подмышки;
  • шея и лицо;
  • кожа между пальцев, под коленями;
  • спина и живот.

Важно: участок тела должен быть открыт во время сна, чтобы клоп его укусил. Одежда является препятствием для клопа.

Могут ли клопы кусать через одежду

Клоп может пробраться под одежду или нижнее белье, чтобы укусить человека. Но сквозь одежду он укусить просто не сможет. Максимальная длина хоботка – 0,7 мм. Это очень мало и намного меньше, чем толщина даже самой тонкой ткани. Он попросту не дотянется до кожи через одежду. К тому же многие ткани, из которых сделана одежда для сна, имеют более плотную структуру из-за переплетения волокон, чем человеческая кожа, поэтому клоп даже не сможет проткнуть их. Поэтому он укусит открытый участок тела: запястья, лодыжки, лицо, шею.

Есть ли вред от укусов постельных клопов

Эти паразиты, если сравнивать их с другими насекомыми, одни из самых безобидных. Они крайне редко разносят возбудителей опасных заболеваний, не вызывают серьезных проблем со здоровьем. Следы от укусов довольно быстро проходят и не оставляют рубцов. След появляется примерно через 1,5 – 2 часа после укуса. Сначала проявляется цепочка из красных пятнышек, потом к ним присоединяется сильный зуд. Если не чесать ранки, они пройдут сами по себе за неделю. Уйдет отёк, прекратится зуд, пятна не останутся на коже.

Почему укусы чешутся

Во время покалывания кожи и высасывания крови клоп впрыскивает в ранку ферменты. Они не дают свёртываться крови и обезболивают. Когда ферменты попадают в рану, начинается естественная реакция организма – он будет сопротивляться чужим ферментам. Именно из-за этого и возникает зуд, а также болезненные ощущения, если надавить на место укуса рядом с проколом.

Как снять зуд

Чесаться бесполезно. Во-первых, это помогает лишь на время, а во-вторых, при чесании повреждается кожа, ранка становится больше и заживает дольше. В расчесы можно случайно занести какую-то инфекцию и навредить себе ещё больше.

Чтобы уменьшить зуд, можно использовать эфирные масла с охлаждающим эффектом, сделать прохладный компресс или смазать этот участок специальными мазями или гелями против зуда.

Как снять зуд

Если укусов очень много, может появиться аллергическая реакция на них. Чтобы снизить неприятные ощущения, стоит принять антигистаминные средства. Желательно обратиться за назначением к врачу.

Последствия укусов

Помимо зуда других сильных неприятностей клопы не доставляют. Они не переносят инфекционные заболевания, так как возбудители не живут в теле клопа. Основная опасность – это аллергические реакции. Помимо кожных высыпаний, отеков, припухлостей они могут выражаться, например, отеком Квинке, а это уже очень опасно. Ещё одно неприятное последствие – это раздражительность, нарушения сна из-за постоянного зуда. Это может приводить к нервным расстройствам и серьезным проблемам. Поэтому бороться с клопами необходимо. Сами они не уйдут, потому что в любой квартире для этих насекомых идеальные условия: тепло, нормальная влажность и постоянный доступ к пище. Уничтожить клопов можно специальными инсектицидами от компании "Медилис" или пригласив в дом специалистов службы дезинсекции.

Эффективное средство для борьбы с клопами производства компании Лаборатория Медилис это спрей «Медилис-АНТИКЛОП» (инсектицид). Это средство безопасно для человека, его преимущество состоит в:

  1. Комбинации трех действующих веществ;
  2. Действует на резистентные популяции клопов;
  3. Длительность действия более 60 дней;
  4. Средство готово к использованию (не надо разводить с водой);
  5. Однократная обработка=100% эффективность.

Рекомендуемые товары

Медилис-ПЕРМИФЕН (инсектоакарицид)
Концентрат против синантропных (клопов, тараканов, муравьев, блох и пр...)
Хит продаж
Медилис-СУПЕРСИЛА ОТ КЛОПОВ (инсектицид)
Инсектицидное средство против резистентных популяций клопов.
Медилис-МАЛАТИОН (инсектоакарицид)
Концентрат против синантропных насекомых (клопов, тараканов, блох, комаров, вшей и пр...)

Компания Медилис является постоянным членом:

2.png (26 KB) Национальной ассоциации специалистов по контролю инфекций (НАСКИ)
1.png (18 KB) Ассоциации медицинских сестер России (РАМС)
4.png (20 KB) Ассоциации "Дезинфекция и пест-контроль"
Почему стоит выбрать «медилис»?
Безопасность

Вся наша продукция прошла необходимые токсикологические исследования в профильных институтах.

Высокое качество

Продукция Медилис зарегистрирована в системах Роспотребнадзор и в Россельхознадзор.

Эффективность

Товары проверены временем и спросом, постоянно возрастающим.

Рейтинг@Mail.ru
Медилис whatsapp link